¿Es necesario elevar el estatuto de convivencia a escritura pública para su hacer efectivo el proceso sancionatorio contemplado en dicho documento?

La Ley 675 de 2001 en su artículo 5 solo habla de elevar a escritura pública el Reglamento de Propiedad Horizontal y en su parte final señala que hará parte de este reglamento “…las reglas que gobiernan la organización y funcionamiento del edificio o conjunto…”., por lo que no es obligatorio que el Manual de Convivencia deba ser elevado a escritura pública para que puedan hacerse efectivas las sanciones contempladas en el mismo. En muchos casos los manuales de convivencia hacen parte del reglamento de propiedad horizontal y como éste documento si es necesario que se eleve a escritura, se entiende que el manual contenido en la misma y su normatividad son de obligatorio cumplimiento para todos, siempre que no contraríen la Ley y demás normas aplicables vigentes. Además la Ley 675 en su art. 58 manifiesta tácitamente que las copropiedades deben tener un Comité de Convivencia quien en primer lugar deberá presentar fórmulas de arreglo entre las partes para la sana convivencia de la comunidad; éste comité no tiene carácter sancionatorio, es decir, la Ley no lo faculta para la imposición de sanciones a los propietarios o tenederos que habiten la copropiedad, ya que la imposición de sanciones compete a la asamblea general o al consejo de administración.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s