Me puedo cambiar de parqueadero en P.H.?

medi-110414-04 (parqueadero)

En atención a su consulta, “Por medio de la presente solicito a ustedes su concepto a la siguiente consulta:

 – Un residente tiene su parqueadero frente a la torre 2, zona que es muy frecuentada por los niños cuando juegan, el solicita un intercambio para utilizar un visitante y ceder su parqueadero provisionalmente como visitante, ¿Se puede realizar este intercambio? ¿Tendrá alguna consecuencia Jurídica?”.

 Respecto a su consulta, es necesario revisar el capítulo Vl que habla de los bienes comunes respecto de la normatividad vigente sobre propiedad horizontal, es decir, la Ley 675 de 2001.

 Artículo 22. BIENES COMUNES DE USO EXCLUSIVO. Los bienes comunes no necesarios para el disfrute y goce de los bienes de dominio particular, y en general, aquellos cuyo uso comunal limitaría el libre goce y disfrute de un bien privado, tales como terrazas, cubiertas, patios interiores y retiros, podrán ser asignados de manera exclusiva a los propietarios de los bienes privados que por su localización puedan disfrutarlos.

 Los parqueaderos de visitantes, accesos y circulaciones y todas las zonas comunes que por su naturaleza o destino son de uso y goce general, como salones comunales y áreas de recreación y deporte, entre otros, no podrán ser objeto de uso exclusivo.

 Los parqueaderos destinados a los vehículos de los propietarios del edificio o conjunto podrán ser objeto de asignación al uso exclusivo de cada uno de los propietarios de bienes privados de manera equitativa, siempre y cuando dicha asignación no contraríe las normas municipales y distritales en materia de urbanización y construcción.

 De acuerdo a lo anterior, se puede decir que las zonas comunes que son de uso y goce general (parte en negrillas) no pueden ser de uso exclusivo. Sin embargo, la Ley de propiedad horizontal, prevé un procedimiento para realizar la desafectación de un bien de uso general, para que se asigne al uso exclusivo en este caso el parqueadero del propietario.

 Para realizar este procedimiento de Desafectación se requiere de unas solemnidades previstas en la citada Ley, en la que como primera medida debe tomarse por decisión de Asamblea General ya sea Ordinaria o Extraordinaria la desafectación de dicho bien común. Dicha decisión debe ser tomada sobre el 50% o 70% de los coeficientes de la copropiedad dependiendo la asamblea en la que se vaya a tomar dicha decisión; como segunda medida se debe determinar por medio de perito el coeficiente que se aumentará a la propietario de la persona a la cual se le asignará dicho bien; realizado lo anterior, en misma asamblea se deben reformar los estatutos, los cuales deben ser aprobados por Asamblea Extraordinaria, la decisión debe ser tomada por mayoría calificada.

 Este procedimiento se realiza en los eventos en que el propietario desee que dicho bien ingrese a su haber. Como el deseo del propietario es que dicha asignación sea provisionalmente, se recomienda que por medio de Asamblea, se resuelva el tema en cuestión, es decir, que los propietarios por medio de votación decidan si están de acuerdo con que se realice dicho “intercambio”, acordarlo mediante acta de asamblea para que el propietario proceda, se aconseja también determinar el lapso de tiempo en que tendrá duración dicho préstamo.

 Atentamente,

LUCÍA TORRES PARRA

Asistente Jurídico

 

 

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s