Para modernizar los ascensores debo pagar cuota extraordinaria?

ascensores

Pregunta: Nota: Son nueve (9) torres, cada torre tiene seis pisos y los ascensores están ubicados entre-pisos, así: entre el  sótano y el primero, entre el primero y el segundo, entre el tercero y el cuarto y entre el quinto y el sexto, para un total de cuatro (4) paradas. Los parqueaderos de varios propietarios están  ubicados en los sótanos y otros en la plazoleta. Estos están obligados a pagar cuota extraordinaria para la modernización de los ascensores y cumplir con la NTC 5926-1, NTC 5926-2 y NTC 5926-3 y las exigencias jurídicas del ACUERDO 470 DE 2011, Res. 092 de 2014 y el Decreto Distrital 663 de 2011???

 

Respuesta: Teniendo en cuenta lo anterior,  a la luz al  parágrafo 3 del Art. 29 de la ley 675 de 2001, en este caso, por analogía se podría aplicar lo que estipula la norma referente al tema de los ascensores, que los apartamentos del primer piso no pagan la cuota de sostenimiento o mantenimiento  del ascensor excepto que para llegar a sus bienes privados o zonas comunes deban usarlo a saber:

“Parágrafo 3. En los edificios residenciales y de oficinas, los propietarios de bienes de dominio particular ubicados en el primer piso no estarán obligados a contribuir al mantenimiento, reparación y reposición de ascensores, cuando para acceder a su parqueadero, depósito, a otros bienes de uso privado, o a bienes comunes de uso y goce general, no exista servicio de ascensor. Esta disposición será aplicable a otros edificios o conjuntos, cuando así lo prevea el reglamento de propiedad horizontal correspondiente.

Así lo explica la página ACTUALICESE  a modo de ejemplo: “si yo vivo en el primer piso, pero en el sótano (hasta ahí llega el ascensor) tengo mi parqueadero; debo pagar el sostenimiento del ascensor, o si vivo en el primer piso pero en el quinto está el salón social y la piscina, pues para llegar allá debo usar el ascensor y en consecuencia pagar la cuota. Pero si vivo en el primer piso y no tengo bienes privados en el sótano (no hay parqueadero para mi) entonces no tengo que usar el ascensor, y por ende no tengo porque pagar cuota de sostenimiento del ascensor”. [1].

 

Nos despedimos de usted, no sin antes reiterarle nuestro agradecimiento y profundo compromiso con su bienestar. Estamos disponibles cuando usted así lo requiera.

[1] http://actualicese.com/actualidad/2014/04/30/en-que-casos-los-propietarios-de-la-p-h-deben-contribuir-con-el-mantenimiento-del-ascensor/

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s