Quién puede convocar a la Asamblea General Ordinaria?

23 de agosto de 2012/SANTIAGO Estudiantes secundarios marchan hasta la municipalidad de Santiago. FOTO: CRISTOBAL ESCOBAR/AGENCIAUNO

 

Pregunta: “Por medio del presente me permito solicitar a Usted,  concepto respecto a quien puede convocar a la Asamblea General Ordinaria correspondiente a este año (Presidente Consejo de Administración y/o Revisor Fiscal). Lo anterior por cuanto la Alcaldía Local de Kennedy, no expidió la certificación de representación legal de la suscrita Administradora, manifestando que se tiene que liquidar la anterior Asociación de Adjudicatarios de Vivienda Multifamiliar , como le manifiesto anterior entidad y que está en proceso de liquidación.

 En estos momentos no contamos con representación legal y no queremos que nos impugnen la Asamblea.

 Esperamos su respuesta, con el fin de convocar lo antes posible a la Asamblea de 2017”.

Respuesta:

Sobre el particular, cabe hacer las siguientes precisiones:

La Ley 675 de 2001, fija el marco normativo del régimen de propiedad horizontal y en su artículo 3°, define dicho régimen como, el “sistema jurídico que regula el sometimiento a Propiedad Horizontal de un edificio o conjunto, construido o por construirse y el reglamento de Propiedad Horizontal, como el estatuto que regula los derechos y obligaciones específicas de los copropietarios de un edificio o conjunto sometido al régimen de propiedad horizontal”[1].

En ese sentido, el régimen de propiedad horizontal en su artículo 39 [2] establece que anualmente se debe llevar a cabo una reunión ordinaria de Asamblea General de Propietarios, de conformidad a lo establecido en el reglamento de propiedad horizontal, o dentro de los tres (3) meses siguientes al vencimiento de cada periodo presupuestal; al no haberse convocado a dicha reunión,  la norma establece que por derecho propio la Asamblea se reunirá de forma ordinaria el primer día hábil del cuarto mes siguiente al vencimiento de cada período presupuestal, según el artículo 40 ibídem.

Así las cosas, teniendo en cuenta que a la fecha, la administradora del CONJUNTO RESIDENCIAL, se encuentra inhabilitado para convocar a los copropietarios a la reunión Ordinaria de la Asamblea General de Propietarios, existe la obligación legal de que  en caso que no se convoque la asamblea de copropiedad, dentro de los tres (3) primeros meses del año, los copropietarios se reunirán por derecho propio el primer día hábil del cuarto mes siguiente al vencimiento de cada período presupuestal, en el lugar y hora que se indique en el reglamento, o en su defecto, en las instalaciones del edificio o conjunto a las ocho pasado meridiano (8:00 p.m.) de acuerdo a lo previsto en el artículo 40 de la misma ley a saber:

“ARTÍCULO  40. Reuniones por derecho propio. Si no fuere convocada la asamblea se reunirá en forma ordinaria, por derecho propio el primer día hábil del cuarto mes siguiente al vencimiento de cada período presupuestal, en el lugar y hora que se indique en el reglamento, o en su defecto, en las instalaciones del edificio o conjunto a las ocho pasado meridiano (8:00 p.m.). Será  igualmente válida la reunión que se haga en cualquier día, hora o lugar, sin previa convocatoria, cuando los participantes representen la totalidad de los coeficientes de copropiedad del edificio o conjunto, sin perjuicio de lo previsto en la presente ley, para efectos de mayorías calificadas”.

Ese orden de ideas, y con respecto a su interrogante sobre la convocatoria a las Asambleas teniendo en cuenta que usted no la puede hacer mientras la Alcaldía Local de Kennedy le otorga la respectiva certificación, se precisa que el inciso 2º del artículo 39 de la Ley 675 de 2001, prevé que “(…) Se reunirá en forma extraordinaria cuando las necesidades imprevistas o urgentes del edificio o conjunto así lo ameriten, por convocatoria del administrador, del consejo de administración, del Revisor Fiscal o de un número plural de propietarios de bienes privados que representen por lo menos, la quinta parte de los coeficientes de copropiedad. (Subrayado fuera de texto).

De lo cual, se infiere que es dable convocar a la asamblea ordinaria, siempre y cuando se cumplan los requisitos exigidos por la Ley, en concordancia con lo dispuesto en el Reglamento de Propiedad Horizontal que rigen al CONJUNTO RESIDENCIAL

Nos despedimos de usted, no sin antes reiterarle nuestro agradecimiento y profundo compromiso con su bienestar. Estamos disponibles cuando usted así lo requiera.

[1] ALCALDIA DE BOGOTA, concepto jurídico No.  2-2012-38052 del 14/08/2012. http://www.alcaldiabogota.gov.co/sisjur/normas/Norma1.jsp?i=49246

[2] “Ley 675 de 2001. Artículo 39. REUNIONES. La Asamblea General se reunirá ordinariamente por lo menos una vez al año, en la fecha señalada en el reglamento de propiedad horizontal y, en silencio de este, dentro de los tres (3) meses siguientes al vencimiento de cada período presupuestal; con el fin de examinar la situación general de la persona jurídica, efectuar los nombramientos cuya elección le corresponda, considerar y aprobar las cuentas del último ejercicio y presupuesto para el siguiente año. La convocatoria la efectuará el administrador, con una antelación no inferior a quince (15) días calendario. Se reunirá en forma extraordinaria cuando las necesidades imprevistas o urgentes del edificio o conjunto así lo ameriten, por convocatoria del administrador, del consejo de administración, del Revisor Fiscal o de un número plural de propietarios de bienes privados que representen por lo menos, la quinta parte de los coeficientes de copropiedad. PARÁGRAFO 1°. Toda convocatoria se hará mediante comunicación enviada a cada uno de los propietarios de los bienes de dominio particular del edificio o conjunto, a la última dirección registrada por los mismos. Tratándose de asamblea extraordinaria, reuniones no presenciales y de decisiones por comunicación escrita, en el aviso se insertará el orden del día y en la misma no se podrán tomar decisiones sobre temas no previstos en este. …” (Subrayado fuera de texto)

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

w

Conectando a %s